Соціум

Как Россия «переваривает» мигрантов

мигрантыAnalitikaUA.net. Политика России в отношении мигрантов, в том числе трудовых, последовательно ужесточается. Недавно глава Федеральной миграционной службы этой страны (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что «России нужны лишь те приезжие, кто отвечает определенным критериям».

Проблема в том, по его словам, что «в стране слишком много мигрантов, и не всех российская экономика «переваривает». Безденежье части нетрудоустроенных мигрантов, по мнению Ромодановского, приводит к росту преступлений, совершаемых ими. В этой связи глава ФМС предлагает «прилагать усилия и минимизировать те факторы риска, которые усугубляют межнациональную ситуацию».

Страсти подогреваются не только заявлениями высокопоставленных российских чиновников, но и противоположной стороной – самими мигрантами. Как известно, в январе будущего года предполагается в центре Москвы провести миллионный митинг «против ксенофобии», в котором будут участвовать мигранты с Северного Кавказа, Средней Азии и Поволжья.

Судя по оперативно появившимся в мировой паутине комментариям, определенные круги российского общества крайне негативно восприняла это сообщение. Это тем более тревожно для нас, так как в России находится почти полмиллиона наших граждан. Учтем, что многие из них своим заработком обеспечивает оставшиеся на родине семьи.

Конечно, далеко не все россияне негативно относятся к трудовым мигрантам, есть трезво мыслящие люди. В том числе специалисты, которые оперируют фактами, а не руководствуются эмоциями. К примеру, относительно мифов об «особой криминальности» мигрантов имеется прямо противоположная статистика. Согласно этим данным двухгодичной давности, из более чем полутора миллионов преступлений, зарегистрированных в России, «лишь» около 50 тыс. было совершено мигрантами. То есть около 3%.

А ведь мигрантов там свыше 11 миллионов, что составляет к численности населения России менее 8%. То есть в этой среде криминал относительно меньше. Как признают сами российские эксперты, проблема в том, что «каждое преступление, совершенное именно мигрантом, раздувается до невероятных размеров». Отсюда недалеко до понятия «мигрант – враг».

Подавляющее большинство мигрантов (около 80%), не имея среднего и профессионального образования, заняты низкооплачиваемым физическим трудом. Во всех странах практика одна – работодатели платят за одну и ту же работу мигрантам меньше, чем местным гражданам. Это дает повод для высказываний о демпинге мигрантами оплаты труда.

На первый взгляд, это мнение правильное. Но сами российские эксперты признают, что на многие работы, требующие тяжелого физического труда, трудно привлекать местных жителей. Тем более, что такой труд, как правило, низко оплачивается. Если оттуда вытеснить мигрантов, то создастся своего рода вакуум в этих отраслях. Но проблемы для мигрантов еще более усложняются.

С 1 января 2015 года, то есть через год, иностранцы для разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, должны сдать обязательный экзамен по истории России, по русскому языку и основам законодательства. Это, конечно, справедливое требование, и такой подход к мигрантам имеется во многих странах.

Но тут невольно вспомнились наши соотечественники из глухого армянского села, год назад собирающиеся бригадой поехать в Россию на заработки. Как эти сельчане, с детства занимающиеся физическим трудом в хозяйстве, будут сдавать эти экзамены, не понятно…

Альберт Хачатрян

Источник: News.am