Здоров'я

Как избежать гриппа во время праздничных поездок

гриппAnalitikaUA.net. Эксперты по здравоохранению отмечают, что шансы на заражение вирусом туберкулеза, гриппа, насморка и других респираторных болезней в этом месяце резко возросли.

Стефани Харидополос, доктор медицинских наук, сертифицированный семейный врач в Мельбурне, штат Флорида, и президент медицинского общества в округе Бревард, говорит, что можно предпринять шаги, чтобы минимизировать эти риски и провести праздничный сезон счастливыми и здоровыми.

Во-первых, еще не слишком поздно, чтобы получить прививку от гриппа. Есть несколько новых вариантов в этом году, в том числе – новая вакцина четыре в одной, которая защищает от четырех различных штаммов вируса – два типа A и два типа B , что на один больше, чем обычная прививка, сообщает Newsmax Health.

Вот некоторые другие шаги, которые помогут не заразиться простудой, гриппом или другими инфекционными заболеваниями для тех, кто путешествует в этот праздничный сезон:

Возьмите с собой пакет дезинфицирующих салфеток и используйте их, чтобы вытереть столик в самолете, поверхности в туалете, и все остальное, чего вы касаетесь.

Не стесняйтесь просить переместить вас, если кто-то рядом с вами кашляет. А еще лучше: возьмите с собой маску, которую можно носить, если вы думаете, что кто-то рядом с вами болен.

Откройте воздушники “gaspers” расположенные над вашей головой как можно больше, что улучшает циркуляцию воздуха, и расположите вентиляционные отверстия над головой так, чтобы воздух проходил перед вашим лицом для того, чтобы отвлечь любые вирусы или бактерии в воздухе от вашего лица.

Постарайтесь сидеть впереди самолета, где лучшая вентиляция, и избегайте сидений в проходе, где контакт с больными пассажирами больше.

Повышайте свою иммунную систему: ведите активный образ жизни, нормально питайтесь и хорошенько отдохните в дни перед путешествием.

Мойте руки часто или используйте дезинфицирующие салфетки на спиртовой основе в самолете и после.

Пейте воду или используйте солевой спрей для носа, чтобы увлажнить носовые проходы. Воздух в самолетах, как известно, сухой, что может увеличить риск заражения респираторными инфекциями, потому что ваши слизистые оболочки могут высохнуть.

Не используйте подушки и одеяла из самолета, которые могут быть заражены микробами от предыдущих пассажиров.

И, наконец, доктор Харидополос советует не путешествовать вообще, если вы больны – для вашего же блага и ради попутчиков. Некоторые авиакомпании даже отказываются от стоимости, если вы отменяете свой рейс из-за болезни.

Если вы заболели гриппом, противовирусные препараты такие, как Тамифлю – принятые в первые два-три дня после появления симптомов – могут уменьшить симптомы, сократить продолжительность и предотвратить серьезные осложнения, такие как респираторный дистресс-синдром.

Источник: NEWS.am Medicine