FreeStyle

Качество бензина на АЗС будут проверять Госпотребинспекция совместно с милицией

АЗСAnalitikaUA.net. В Госпотребинспекции нашли новый способ борьбы с нарушителями на рынке топлива. Ведомство начало проверять автозаправочные станции совместно с МВД, возбуждая по итогам выявленных нарушений уголовные дела.

Заместитель начальника управления рыночного надзора Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей Николай Дмитриев рассказал, что инспекция начала применять новую стратегию по контролю качества топлива – проводить совместные с МВД проверки. Дмитриев пояснил, что это позволяет при любых обстоятельствах попадать на заправку, куда ранее инспекторов, проводивших проверки самостоятельно, не допускали. Кроме того, проверки с МВД дают возможность открывать уголовные дела, что приносит значительный эффект. “Если в прошлом году было только 23 проверки с участием МВД, то в этом году мы осуществили уже более 70 таких рейдов, что позволило изменить ситуацию на рынке и улучшить качество топлива”, – сказал чиновник, пишет “Коммерсантъ-Украина”.

Как пояснил заместитель начальника департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Иван Демин, в результате проверок за восемь месяцев было открыто 230 уголовных дел в сфере контроля качества нефтепродуктов, что в два раза больше, чем в прошлом году. Всего в рамках уголовных производств изъято почти 850 т недоброкачественного топлива, примесей и компонентов. По словам Демина, наиболее распространенными нарушениями являются производство топлива, не соответствующего техническим условиям и госстандартам, а также организация подпольных производственных цехов.

Директор консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн отмечает, что если вычесть из объема производства и импорта нефтепродуктов объем экспорта и сравнить этот легальный баланс рынка с потреблением, то выйдет, что в Украине каждый год продается более 450 тыс. т неучтенного топлива. “Это и есть “бодяжное” горючее, которое производят на неучтенных НПЗ разного рода”,— говорит господин Куюн. По его оценкам, за восемь месяцев 2013 года количество некондиционного горючего не только не снизилось, но выросло на 20% — до 360 тыс. т. “Поэтому говорить о том, что проверки, которые проводит государство, что-то дали, мягко говоря, преждевременно”,— отмечает эксперт.

Директор Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Валерий Липецкий соглашается с тем, что улучшения качества топлива не произошло. “По крайней мере, число нареканий на качество среди членов нашей ассоциации не снизилось. В принципе, понять, что на заправках присутствует “бодяга”, несложно — достаточно обратить внимание, что на многих АЗС цены на бензин на 2-3 грн ниже, чем в среднем на рынке. Экономически такую цену можно поставить только на некондиционное топливо или с целью ухода от налогов”, — говорит он.

Напомним, в июле в Министерстве доходов и сборов занялись проверкой рынка нефтепродуктов. Чиновники тогда заявили, что значительную часть топлива могут поставлять маломощные НПЗ, которые получают нефть через нелегальные трубопроводы, неучтенную добычу сырья, а также путем краж на нефтепроводах и при этом не платят акцизы и сборы.

Как известно, 29 мая премьер Николай Азаров поручил министру доходов и сборов Александру Клименко обеспечить надлежащий контроль качества импортируемых нефтепродуктов, несмотря на то, что располагает лишь одной стационарной лабораторией. При этом проследить за его выполнением должен также первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По мнению ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины”, дополнительные проверки качества импортных нефтепродуктов со стороны таможенников приведут к задержкам грузов на границе, а также создадут предпосылки для устранения с рынка конкурентов. ZN.ua