FreeStyle

Кабмин заблокировал бюджетный процесс, чтобы проконсультироваться с МВФ

бюджетAnalitikaUA.net. Правительство заблокировало бюджетный процесс – сразу после подачи в парламент проекта госбюджета на 2014 год спикер Владимир Рыбак по просьбе премьера Николая Азарова вернул документ на доработку. Оппозиция возмущается, что повторяется прошлогодняя ситуация, когда Кабмин нарушил Бюджетный кодекс, получив время на создания главного финдокумента страны, пишет “Коммерсант-Украина”.

Напомним, что формально Кабмин уложился в срок, определенный Бюджетным кодексом, и до 15 сентября направил в парламент законопроект №3000 “О госбюджете на 2014 год”.

Тем не менее, ни текст документа, ни финансовые расчеты правительство к нему не приложило. “Глава правительства отозвал проект закона о госбюджете на 2014 год, поскольку есть еще много вопросов, которые необходимо согласовать, – прокомментировал отзыв документа Рыбак. – Какая будет цена на газ, какая доходная часть бюджета – у нас на рассмотрении целый ряд законов, депутаты подали предложения на 10 млрд грн”.

Издание указывает, что статья 104 закона о регламенте позволяет Кабмину как субъекту законодательной инициативы отзывать документ до его включения в повестку дня сессии. Более того, ст. 94 позволяет спикеру вернуть документ создателям при нехватке финансово-экономического обоснования и в случае решения комитета по вопросам бюджета о невозможности изучения проекта госбюджета без этих документов. Тем не менее, комитет на минувшей неделе не заседал, так как депутаты должны были трудиться в округах.

По словам источника в бюджетном комитете, в понедельник. 16 сентября, была согласована повестка заседания на 18 сентября без вопроса о бюджете-2014: “Значит, глава комитета еще с утра знал, что проект будет отозван”.

Член комитета по вопросам бюджета Татьяна Слюз (“Батьківщина”) констатирует повторение прошлогодней ситуации с одобрением главного финдокумента страны. Кабмин зарегистрировал проект в установленный срок, тем не менее, текст бюджета не предоставил, чем сорвал бюджетный процесс и вытеснил из него парламент.

Таким образом, документ был направлен депутатам лишь 3 декабря и уже через три дня одобрен в целом. “Мы все видели и видим, какие прогнозы были заложены на этот год. Реальных прогнозов нет и на следующий, – посетовала Слюз. – Хотя правительство должно честно признаться, что есть проблемы с дефицитом госбюджета и бюджета Пенсионного фонда. Ведь их можно решить путем сокращения расходов. Если все плохо, то должно быть плохо всем”.

Госбюджет-2014 учитывает рост реального ВВП на 3%, номинального — до 1,69 трлн грн. Проблема заключается в том, что прогноз роста ВВП завышен на 127,5 млрд грн по сравнению с прогнозом МВФ, поэтому требуются дополнительные консультации с фондом, говорится в материалах Минфина. Разница прогнозов ставит под угрозу более 35 млрд грн потенциальных доходов казны.

Коммунист Владислав Атрошенко рекомендует пересмотреть макропрогнозы. “Всем было бы легче, если бы бюджет был не оптимистический, а пессимистический. Я не исключаю, что на следующем заседании комитета (2 октября – ред.) мы рассмотрим документ”, – указал он. В правительстве ждут роста доходов казны на 12% (+45 млрд грн) по сравнению с планом на текущий год – до 415,05 млрд грн. Расходы дойдут до 505,75 млрд грн.

“Местные власти фактически отстранены от бюджетного процесса. Не имеют основных индикаторов, чтобы сделать расчеты. Ситуация, как в анекдоте: процесс настолько прозрачен, что его не видно, – критикует Кабмин эксперт по вопросам бюджета Ассоциации городов Украины Александр Слобожан. В свою очередь, Слюз не исключает, что ситуация с принятием бюджета может вновь затянуться до декабря.

Напомним, что первый замглавы администрации президента Ирина Акимова на прошлой неделе рассказала, что Кабинет министров Украины одобрил проект госбюджета на 2014 год с дефицитом 2,7%, ростом ВВП – 3%, инфляцией- 8%.

Источник: ZN.ua