Політика

Кабмин не рассматривает вопрос вступления Украины в ТС

СтавицкийAnalitikaUA.net. Вопрос вступления или невступления Украины в Таможенный союз вообще украинским правительством не рассматривается, заявил на встрече со студентами украинский министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий.

Правительство Украины на минувшей неделе решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

“Вопрос вступления или невступления в Таможенный союз вообще правительством не рассматривается. Как сказал глава государства, у нас есть один стратегический вектор, и этот вектор – евроинтеграционный. Актуален вопрос рисков. Они, к сожалению, существуют”, – цитирует в среду заявление Ставицкого пресс-служба министерства образования и науки Украины.

По данным ведомства, встреча состоялась накануне при участии главы минэнерго и его заместителя Андрея Бондаренко, студентов и аспирантов национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт”.

Бондаренко остановился на вопросе, который сегодня беспокоит большую часть украинского общества – перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Он отметил неизменность внешнеполитического курса государства, заверив, что Украина продолжает движение в европейском направлении, цель которого – стать полноправным членом Европейского союза.

По словам замминистра, на пути к ЕС Украине придется решить масштабные задачи, связанные с модернизацией государственного управления, государственного и частного секторов экономики. Успешность этих процессов требует значительных средств. Поэтому руководство государства должно четко видеть, какие компенсационные возможности смогут обеспечить Украине европейские партнеры для того, чтобы не допустить “шоковых” явлений в ее экономике и, особенно, падения социальных стандартов, пояснил Бондаренко.

Поэтому, сказал он, оставаясь верными европейскому вектору развития и в то же время учитывая географическую близость и традиционные связи со странами Таможенного союза, украинское руководство выступило с предложением о проведении трехсторонних переговоров с участием ЕС, России и Украины о дальнейшем сотрудничестве.

Источник: РИА Новости