Політика

Израильский политолог: Отношение Азербайджана к Израилю недружественное

Авигдор ЭскинAnalitikaUA.net. Отношение Азербайджана к Израилю недружественное. Об этом в интервью азербайджанскому порталу «Хаккин.аз» заявил израильский политолог Авигдор Эскин. Он также отметил, что отношения Израиля с Турцией остаются весьма напряженными.

«Между Израилем и Азербайджаном существуют взаимовыгодные отношения. И я всегда был сторонником их укрепления. Вместе с тем, мы понимаем, что отношение Азербайджана к Израилю недружественное. Вот с Грузией у нас отношения более открытые и близкие. А вот Азербайджан до сих пор не открыл свое посольство в Израиле. Это говорит о многом», – сказал Эскин.

Комментируя, возможно ли признание парламентом Израиля Геноцида армян в Османской империи 1915г., Авигдор Эскин заявил: «Факт преступлений против армянского народа в 1915 году не является вопросом ни для одного серьезного историка».

Комментируя израильско-турецкие отношения, А. Эскин заявил, что они остаются напряженными из-за инцидента с судном «Мави Мармара».

«Отношения с Турцией остаются весьма напряженными. Стамбул совершил против нас агрессию, позволив суднам с террористами приплыть к нашим берегам. Интересно, как бы отнеслось правительство Эрдогана к засылке Израилем нескольких кораблей с помощью для курдов на борту? Но Эрдоган иррационален. Если психоз пройдет, то отношения между нами могут улучшиться», – считает он.

По словам политолога, Израиль выступил против женевских соглашений по ядерной программе между Западом и Ираном, из-за того, что помнит прецедент Северной Кореи, которая обманула международное сообщество. «Отсюда и опасения, что Тегеран может сделать то же самое. В Иерусалиме полагали, что надо было сохранить санкции в отношении Ирана и договариваться уже на несколько более позднем этапе», – сказал он.

При этом политолог отметил, что пока Иран был дружественно настроен к Израилю, у двух стран были прекрасные отношения. «Именно Иран в лице аятоллы Хомейни разорвал отношения с Израилем», – сказал Эскин, отметив, что лидеры Ирана Хаменеи и Ахмадинежад неоднократно угрожали Израилю уничтожением.

Источник: Panorama