FreeStyle

Иран сводит геополитическое значение Азербайджана на нет

iranAnalitikaUA.net. Между США и Ираном достигнута договоренность об увеличении ежедневного экспорта нефти. После этого соглашения цены на нефть на Нью-Йоркской фондовой бирже упали до своего шестимесячного минимума. Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на американские СМИ.

Согласно информации, Иран согласился увеличить экспорт нефти по личной просьбе госсекретаря Джона Керри. Иран, который борется за свое экономическое спасение, долго уговаривать не пришлось.

Ожидается, что Иран увеличит ежедневные поставки нефти с 0,715 миллионов тонн до 2 миллионов тонн. Взамен США обещают увеличить свое экономическое присутствие в стране.

На следующей неделе откроются прямые авиарейсы из Ирана в Нью-Йорк, а затем стороны учредят ирано-американскую торговую палату.

По информации Financial Times, Министерство нефти Ирана начало переговоры с европейскими энергетическими компаниями и группами из США для приглашения участвовать в инвестировании в Иран в случае возможного снятия санкций против его энергетического сектора.

Французская компания Total, британский Shell, итальянская Eni и норвежский Statoil находятся в списке компаний, которые Иран хочет вернуть в свой энергетический сектор.

Безусловно, сближение Ирана и Запада не сулит Азербайджану в экономическом плане ничего хорошего. Западные аналитики уверены, что возвращение западных компаний в Иран, увеличение экспорта нефти, и дальнейшая транспортировка иранского газа в Европу, сведет на нет геополитическое значение Азербайджана.

Сближение Ирана и Запада уже начало негативно сказываться на экономике Азербайджана, ориентированной на экспорт нефти. Бюджет Азербайджана на 2014 год подготовлен, исходя из цен на нефть в 100 долларов за баррель. Если цены на нефть упадут ниже этой отметки, то Азербайджан столкнется с дефицитом бюджета.

По самым последним данным, баррель нефти марки WTI на Нью-Йоркской фондовой бирже упал до своего шестимесячного минимума и торгуется на уровне 92 долларов.

На Лондонской бирже тоже ощущается падение цен на нефть, правда, пока оно незначительное. На последних торгах стоимость барреля нефти упала на 10 центов, и торгуется на уровне 110.8 долларов.