Політика

Иран предъявит США иск за участие в перевороте 1953 года

Иран предъявит СШАAnalitikaUA.net. Парламент Ирана 28 августа принял в первом чтении закон, который обязывает правительство страны предъявить США иск за участие ЦРУ в государственном перевороте 1953 года. За документ проголосовали 167 депутатов, против – лишь пятеро.

Согласно тексту законопроекта, в Иране будет создана специальная комиссия, которая изучит все материалы и обстоятельства событий 1953 года, после чего подготовит развернутый отчет о проделанной работе. Основываясь на выводах юристов и историков, правительство должно будет подать иск против США в Международный суд ООН, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на AP.

Иранский парламент обратился к обсуждению этой темы после рассекречивания в США документов, свидетельствующих об активном участии американской разведки в свержении премьер-министра Ирана Мохаммеда Мосаддека в 1953 году.

В результате переворота была восстановлена монархия во главе с шахом Резой Пехлеви. Шах, в свою очередь, был свергнут в 1979 году в ходе исламской революции. NEWS.am