FreeStyle

Иран намерен углубить сотрудничество с Арменией в сфере рыбного хозяйства

ИшханAnalitikaUA.net. Иран намерен углубить сотрудничество с Арменией в сфере рыбного хозяйства, сообщает иранское агентство ИСНА по итогам визита иранской делегации в Армению.

Агентство отмечает, что делегация из Ирана, в состав которой входили глава Организации рыболовства и рыбоводства иранской провинции Западный Азербайджан (на западе страны) Мохаммед Ширвалилу и другие представители рыбной сферы Ирана, провела ряд встреч с послом Ирана в Армении Мухаммадом Реиси и заместителем министра сельского хозяйства Армении.

В ходе встреч были обсуждены вопросы развития сотрудничества с Арменией в сфере рыбного хозяйства, в частности, экспорта и импорта тепловодных, холодноводных, декоративных и других видов рыб между двумя странами.

По положению на лето 2012 года, запасы рыбы в армянском озере Севан за последние двадцать лет сократились в 3,5 раза. Если в начале девяностых годов прошлого века запасы рыбы в озере составляли 28-30 тонн, то к концу 2011 года это число составило 8,5 тонн. Из-за неограниченной ловли со стороны частных лиц, особенно в период нереста, запасы рыбы, в том числе сига, севанской форели и беглу в озере продолжают снижаться.

Источник: Арка