Соціум

Инженер-армянин в США работает над созданием подводного Wi-Fi

Инженер-армянинAnalitikaUA.net. Ованес Хачик Кулханджян родом из Гюмри учится в Университете штата Нью-Йорк в Буффало – он кандидат на степень доктора философии. Там же он помогает достичь прорыва в области коммуникационных технологий в рамках проекта, который получил всеобщее внимание.

Как пишет «Asbarez», Ованес Кулханджян, несколько других исследователей и руководитель исследования, доктор, профессор Томмазо Мелодия работают над проектом, который обещает обеспечить интернет-связь под водой.

Рядом с университетом в Буффало эта небольшая исследовательская группа успешно закончила эксперименты в озере Эри. Команда создала подводную сеть Wi-Fi, работающую с использованием датчиков, которые Кулханджян и его команда погрузили в озеро. Датчики посылают сигнал на буи на поверхности воды, которые связаны со спутниками, подключенными к Интернету. Однако специальные датчики используют звуковые волны, а не радиоволны, которые плохо распространяются под водой.

В настоящее время все же существует ограниченная подводная связь, однако она работает с помехами из-за различий в сети и инфраструктуре. Новый проект направлен на то, чтобы обеспечить связь между устройствами и системами без таких ограничений. С этой стандартизацией будет возможно, например, с помощью ноутбука связаться с подводными датчиками, измеряющими температуру океана.

Кулханджян изучал электротехнику в Американском университете в Каире. После окончания с отличием он был принят в Университет штата Нью-Йорк в Буффало, где он специализируется на обработке сигналов и беспроводных сетях. Он работает также над несколькими другими проектами с подводными беспроводными сетями.

Источник: News.am