Політика

Инспекторы МАГАТЭ посещают иранский ядерный объект

иранский ядерный объектAnalitikaUA.net. Инспекторы международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посещают иранский ядерный объект в Араке, где строится реактор на тяжелой воде.

Западные эксперты опасаются, что если этот реактор будет введен в эксплуатацию, его можно будет использовать для получения плутония, что даст Ирану еще одну возможность создать свою атомную бомбу.

Посещение Арака стало возможным благодаря заключению промежуточного соглашения по ядерной программе Ирана. Оно рассчитано на шесть месяцев и было подписано в Женеве в конце ноября.

Тегеран тогда согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство тяжеловодного ядерного реактора, технически способного вырабатывать оружейный плутоний.

Взамен Иран получит частичное смягчение экономических санкций на общую сумму 7 млрд долларов. По сообщениям СМИ, речь идет прежде всего о размораживании иранских зарубежных активов.

Источник: Русская служба Би-би-си