Політика

Громкое дело о коррупции в Турции остается в центре внимания мировых СМИ

ТурцияAnalitikaUA.net. Крупная антикоррупционная операция, проведенная 17 декабря турецкой полицией в Анкаре и Стамбуле, в ходе которой были арестованы сыновья министров и бизнесменов, вызвала серьезный общественный резонанс и активно освещается мировой прессой. В числе свыше 50 арестованных оказались сын министра внутренних дел Турции Муаммера Гюллера, сын министра экономики Зафера Чаглаяна, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара.

Турецкая газета Sabah, ссылаясь на публикации западной прессы, пишет, что за вышеупомянутой операцией стоит известный турецкий теолог Фетхуллах Гюлен.

Мировая пресса не оставила это громкое дело без внимания.

Times

Осуществленная полицией операция является последствием углубляющегося конфликта между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и «движением Гюлена». Гюлен вступил во вражду с правительством Турции.

New York Times

Эта операция начала представлять угрозу для Эрдогана. Между тем, когда-то Эрдоган и Гюлен были союзниками в деле снижения влияния армии на политику Турции.

Wall Street Journal

Эта операция вызвала шоковую реакцию в стране. Как ожидается, Эрдоган ответит на все эти развития, угрожающие экономической стабильности и безопасности инвестиционной атмосферы в стране.

The Guardian

После прошедших летом акций протеста эта операция рассматривается как самое серьезное действие против авторитарного режима Эрдогана.

Bloomberg

Говорят , что «движение Гюлена» «проникло» и в государственные ведомства, чтобы суметь держать государство под систематическим контролем.

Financial Times

Между возглавляемой Эрдоганом Партией справедливости и развития и проникшим в судебную систему и систему полиции «движением Гюлена» налицо углубляющийся кризис.

Washington Post

Напряженность между Эрдоганом и «движением Гюлена» все более усиливается. По убеждению аналитиков, это был ответ на инициативу правительства Эрдогана закрыть школы движения Гюлена.

Отметим, что Фетхуллах Гюлен – турецкий писатель, бывший имам и проповедник, и исламский общественный деятель, почетный президент Фонда писателей и журналистов. Он является инициатором и основателем общественного движения «Хизмет» (также называемого «движением Гюлена»). Его движение имеет всемирный охват, множество влиятельных сторонников и свою экономическую империю. Поначалу движение Гюлена активно поддерживало партию Эрдогана как выразительницу интересов всех исламских сил в политике. Однако с определенного момента отношения между Эрдоганом и Гюленом стали ухудшаться. Также «движение Гюлена» руководствуется принципами позитивного действия (т.е. оно действует не против кого-то или вопреки кому-то или чему-то), законопослушания, диалога, терпимости; делает установку на служение обществу и всему человечеству. Бытует мнение, что «движение Гюлена» оказывает значительное влияние на политическую жизнь Турции.

Источник: Panorama