Політика

Город Хайленд подтвердил приверженность к побратимскому партнерству с Бердзором в Нагорном Карабахе

ХайлендAnalitikaUA.net. Член совета калифорнийского города Хайленд Джоди Скотт под внешним давлением со стороны консульства Азербайджана попыталась добиться отмены раннего единогласного решения совета об установлении побратимского партнерства с Бердзором в Нагорном Карабахе, но безуспешно. Об этом пишет «Asbarez».

Ее усилиям противостояли мэр Ларри Маккаллон и остальные члены совета, которые твердо отстояли решение о партнерстве, несмотря на попытку Азербайджана оказать неуместное внешнее влияние вопреки демократическим принципам и практике США.

Мэр внес проект резолюции после личного визита в Нагорно-Карабахскую Республику, где он своими глазами увидел приверженность местного самоуправления и людей в Бердзоре к миру, демократии и экономической свободе и развитию. Резолюция была принята советом единогласно 26 ноября 2013 года, за нее проголосовала и член совета Джоди Скотт, но потом она передумала под влиянием Азербайджана.

В письме к членам совета города Хайленд от 27 ноября 2013 года консульство Азербайджана раскритиковало решение совета и попыталось вызвать сомнения, ложно обвинив Армению в этнических чистках против всего населения Лачина (Бердзора). Тем не менее, попытка Азербайджана была безуспешной, поскольку члены совета узнали больше о прошлом Азербайджана, а также о текущих нарушениях прав человека и тактике запугивания в отношении Армении и Нагорного Карабаха.

Источник: News.am