Політика

Главы МИД стран ЕС обсудят подписание с Украиной соглашения

ЕСAnalitikaUA.net. Главы МИД 28 стран ЕС на заседании в понедельник в Люксембурге обсудят выполнение Киевом критериев Евросоюза по подписанию с Украиной соглашения об ассоциации, сообщили РИА Новости в пресс-службе Еврокомиссии.

Ожидается, что окончательное решение о подписании документа примут главы государств и правительств стран ЕС на предстоящем 24-25 октября в Брюсселе очередном саммите сообщества.

Киев и Брюссель весной 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Однако подписание документа было отложено в связи с судебным преследованием экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую осенью 2011 года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на днях заявил, что ЕС ждет решения по делу Тимошенко для подписания соглашения об ассоциации.

Источник: РИА Новости