Інтерв'ю

Георгий Сааков: Армянская диаспора Украины является хранителем богатого культурного наследия

georgiy_saakov

Первые армяне появились в Киевской Руси после 988 года после бракосочетания князя Владимира и сестры императора Византии Василия – княгини Анны. Об этом в интервью AnalitikaUA.net, заявил главный редактор журнала армян Узбекистана «Депи Апага», Георгий Сааков.

«Вместе с Анной на Русь из Византии прибыли большое число армянских священников, архитекторов, врачей и других специалистов, которых расселил в Киеве и округе. В XI веке в Киевской Руси насчитывалось около 40 тысяч армян, а в сражениях против половцев принимал участие уже и армянский отряд. В дальнейшем, армянская диаспора в Украине в этно-историческом аспекте, на протяжении многих поколений играла существенную роль в общественной жизни страны и вносила свой весомый вклад в различные сферы жизни».

Как отметил Георгий Сааков, «у каждой армянской общины, в какой бы стране она не действовала, помимо решения общенациональных задач, есть свои отличительные исторические и культурные особенности».

«Большинству армянских общин, существующих в многонациональных государствах, приходится сталкиваться с проблемой мультикультуризма. Опыт Украины и России в качестве многонациональных государств, в которых совместно проживают этнические группы и образования с разными культурами, религиями и традициями, является уникальным. То, к чему современный мир только приходит, анализируя плюсы и минусы мультикультуризма, здесь существует уже сотни лет.

Сегодня важное значение приобретают проекты создания новой парадигмы межгосударственного и межнационального общежития, в основе которого должна преобладать идея о равноправных морально-этических нормах, традициях и отношениях восточной и западной частей мира, исторически дополнявших и обогащавших друг друга.

Работая в общине, человек постоянно общается с другими людьми, с представителями других наций, и это обогащает человека духовно. И даже, заглядывая вглубь собственной культуры, внезапно начинаешь воспринимать ее в другом свете. Это новый опыт, новая психология, даже новый семейный уклад, в котором люди разных поколений проживают вместе.

Когда мы сегодня говорим о «национальной культуре», то имеем в виду не только понятную приверженность к сохранению этносамобытности, но и борьбу новаций и архаики. Нужны постепенные, каждодневные шаги к цели, нужны идеи, которые объединяют людей. Из этого когда-нибудь вырастут практические плоды. Это невероятно сложная задача, потому что требует естественного развития.

Исторический опыт прошлого, и мой личный 24-летний опыт работы в армянской общине Узбекистана, позволяет мне повторить весьма расхожее утверждение, что у любой общины случаются свои взлеты и падения, потери и обретения. Примером тому – крупнейшие армянские объединения. И армянская община Украины, являющаяся старейшим объединением во всей диаспоре и хранителем богатого культурного наследия, проживала разные этапы.

Община предполагает участие в ней людей, и поэтому, как живой организм, она постоянно находится в поиске, меняется вместе с переменами в окружающем ее общественном климате. Здесь определяющим фактором выступает наличие сформированной команды», – заключил Георгий Сааков.