FreeStyle

“Газпром” заявил о возобновлении закупок российского газа “Нафтогазом”

ГазпромAnalitikaUA.net. НАК “Нафтогаз Украины” прекратил отбор газа из подземных хранилищ и возобновил закупку российского газа, сообщила в пятницу, 15 ноября пресс-служба ОАО “Газпром” со ссылкой на председателя правления Алексея Миллера.

“НАК “Нафтогаз Украины” прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом”, — сказал он.

Напомним, “Нафтогаз Украины” полностью прекратил закупку газа “Газпрома” с 8 ноября. В российской компании посчитали, что из-за прекращения импорта газа, Украина отбирает газ из ПХГ, что может негативно повлиять на транзит в Европу зимой.

14 ноября “Газпром” призвал Украину к поиску компромисса и сам выразил готовность предоставить новую рассрочку в выплате 1,3-миллиардного долга за газ.

15 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев в разговоре с украинским коллегой Николаем Азаровым обратил внимание на необходимость исполнения Киевом обязательств по закачке газа в ПХГ для исполнения международных контрактов.

Источник: ZN.ua