Соціум

Гагик Гиносян: Азербайджан был заложен в 1918 году Россией

Гагик ГиносянAnalitikaUA.net. «Узундара» танцевали в Восточной Армении, кавказские танцы сыграли огромную роль в деле формирования этого танца. Об этом в беседе с Tert.am сообщил художественный руководительь ансамбля народной песни и танца «Карин» Гагик Гиносян, говоря о статье на азербайджанском информационном портале Apa.az, согласно которому, 18 декабря в 20-минутном сюжете, посвященном армянской кухне в вещаемой по «Первому каналу» России (бывшему «ОРТ») передаче «Жить здорово», якобы старинный азербайджанский народный танец «Узундере» был представлен как армянский.

Г. Гиносян заметил, что название танца персидское, а в переводе означает Длинный каньон.

«На танец «Узундара» в большей степени повлияли кавказские танцы, но он появился в Армении после того, как РА превратилась в российкую сторону, но его исполняли преимущественно армяне», – объяснил Гагик Гиносян.

Apa.az отмечает, что аагентство по авторским правам довело до внимания творческого состава передачи «Жить здорово», что танец «Узундере» озвучен в написанной Узеиром Гаджибековым в 1910 году музыкальной комедии «Не та, так эта» (комедия была поставлена в 1911 году) и в снятом на основе этой комедии одноименном фильме. В связи с этим вопросом Агентство по авторским правам Азербайджана выразит официальный протест руководству «Первого канала» России и соответствующим международным структурам.

Он отдельно подчеркнул факт того, что танец не может быть азербайджанским. «Прежде всего у азербайджанцев должна быть культура, только потом они смогут начать подавать против нас иски. Азербайджан был заложен в 1918 году Россией. Они также говорят о том, что Саят-Нова писал азербайджанские песни, но азербайджанского языка во времена Саят-Новы просто не было. Эта страна была протиснута под понятием «дружба» со стороны Советского Союза. Этот танец не азербайджанский, даже глупо об этом говорить», – сказал он.

Говоря о работе Узеира Гаджибекова, специалист танцев отметил, что зачастую создатели берут национальные танцы и песни и подтвергают их изменениям, как это делает армянский музыкант Ара Геворгян и другие.

«Но это не означает, что именно этот человек и создал данное прозведение. Хорошо, что азербайджанцы не кричат о том, что якобы именно Гаджибеков является основателем этого танца», – заявил Г. Гиносян.

Источник: Tert.am