Політика

Формирование в Нахичеване Особой общевойсковой армии. Эксперт представил два возможных сценария…

НахичеванAnalitikaUA.net. «Указ президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании в Нахичеванской Автономной Республике Особой общевойсковой армии уже опубликован, однако какие шаги за этим последуют и какие на самом деле изменения будут произведены в Нахичеване, пока неясно», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am военный эксперт Самвел Петросян в ответ на вопрос о том, какие изменения ожидаются в Нахичеване в случае, если на базе дислоцированного здесь 5-го армейского корпуса МО Азербайджана будет создана Особая общевойсковая армия.

Отметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании в Нахичеванской Автономной Республике Особой общевойсковой армии. Ее командующим назначен генерал-лейтенант Керем Мустафаев. Следует сказать, что в международной практике под общевойсковой армией понимается военная единица, способная самостоятельно решать боевые задачи.

Согласно указу президента Азербайджана, на базе 5-го армейского корпуса будет создана Особая общевойсковая армия в целях укрепления обороноспособности Нахичеванской Автономной Республики, повышения боеспособности частей и подразделений Вооруженных сил, а также усовершенствования управления с единого центра.

По словам Самвела Петросяна, пока нет ясности об истинных целях Азербайджана, однако прогнозируются 2 сценария.

«Первый: статус дислоцированных в Нахичеване войск изменится лишь на бумаге, что, в первую очередь, решит проблему с амбициями командующего 5-им армейским корпусом. Второй: Азербайджан действительно стремится укрепить этот отрезок границы, заставляя нас дислоцировать на этом участке границы дополнительные силы», – сказал эксперт.

При этом С.Петросян напомнил, что Нахичеван находится в зоне непосредственного влияния Турции, и не исключил, что Анкара посредством реорганизации дислоцированных в Нахичеване азербайджанских войск попытается внести дополнительную напряженность в регион.

В свою очередь, глава азербайджанского Центра военных журналистских исследований «Доктрина» Джасур Сумеринли в интервью новостному порталу«Минвал.аз» отметил, что аргументации, приведенные в пользу создания Особой общевойсковой армии в Нахчеване, «абсурдны». По его словам, для реализации отмеченных в указе целей вполне можно было обойтись без создания новой структуры.

Напомним, Нахичеванский край, охватывающий Шарурский, Нахичеванский и Гохтанский уезды исторической Армении, по требованию Турции, как автономная единица был передан Азербайджану по русско-турецкому московскому договору от 16 марта 1921 года.

Источник: Panorama