Соціум

Фильм “Параджанов” будет бороться за “Оскар”

Фильм "Параджанов"AnalitikaUA.net. Украинский оскаровский комитет выбрал фильм, который будет представлять Украину в номинации “Фильм на иностранном языке” премии “Оскар” Американской академии кинематографических искусств и наук. Победителем стала кинолента “Параджанов”, за которую свои голоса отдали 6 членов комитета из 10.

Другие претенденты – “Вечное возвращение” Киры Муратовой и первый крымскотатарский полнометражный художественный фильм “Хайтарма” Ахтема Сейтаблаева – получили по 2 голоса соответственно.

Фильм “Параджанов” – дебютный полнометражный фильм сорежиссера Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция, также играет и главную роль), снятый в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национального киноцентров. С украинской стороны фильм представляет киностудия “Интерфильм”.

Мировая премьера картины состоялась на кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года, где “Параджанов” представлял Украину в основной международной программе East of the West. На Одесском международном кинофестивале в этом же году фильм получил приз “Золотой Дюк” как Лучший украинский полнометражный фильм.

Картина рассказывает о кинорежиссере Сергея Параджанове. Он создает большие фильмы, которые приносят ему международное признание. Его вызывающее поведение приводит к конфликту с советским тоталитарным режимом. По сфабрикованному обвинению Параджанова бросают в тюрьму. Но несокрушимая любовь к красоте дает силы творить, несмотря на годы заключения и запрет на работу в кино.

Фильм “Параджанов” посвящается 90-летию культового режиссера – его юбилей будет отмечаться в 2014 году.

В украинский кинопрокат фильм выходит 26 сентября 2013 года.

Напомним, номинанты на “Оскар” в 24-х категориях будут объявлены в США 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Сергей Параджанов (Саркис Параджанян) родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой. Параджанов учился в Москве, в Институте кинематографии, по окончании которого был направлен на работу в Киев, на киностудию им. Александра Довженко. В 1964 году он снял фильм “Тени забытых предков”, который сразу же поставил его в один ряд с лучшими режиссерами мира. Следующий фильм “Цвет граната” о жизни армянского ашуга Саят-Новы, поставленный на киностудии “Арменфильм” в 1969 году, принес ему мировую славу. В 1973 году он был незаконно арестован по сфабрикованному обвинению и содержался в заключении 5 лет в колонии строгого режима. Вследствие многочисленных обращений в защиту Параджанова известных деятелей культуры, он был освобожден в 1977 году. В 1982 году Параджанов вновь попал в тбилисскую тюрьму без какого-либо судебного разбирательства, где провел 11 месяцев. С началом перестройки отношение к Параджанову стало меняться. В 1984 году он поставил “Легенду о Сурамской крепости” на “Грузия-фильм” и в 1988 году – “Ашик-Кериб”. В 1989 году Параджанов начал снимать автобиографический фильм “Исповедь” на “Арменфильме”, но начатая работа была вскоре прервана из-за прогрессирующей болезни режиссера. По приглашению правительства Франции он уехал для лечения в Париж. К несчастью, болезнь была уже неизлечима. В июле 1990 года Сергей Параджанов скончался от рака в Ереване и был похоронен в Пантеоне столицы Армении.

С 1991 года в Ереване действует Музей Сергея Параджанова, где выставлены его работы.