Соціум

ФБР совершило рейд в школу Гюлена в США: связано ли это с недавними событиями в Турции?

ФБРAnalitikaUA.net. Сотрудники ФБР посетили Кенилвортскую научно-технологическую школу в городе Батон-Руж американского штата Луизиана и вывезли оттуда ящики. Однако ни ФБР, ни администрация школы не сообщают причину рейда. Об этом пишет «Asbarez». Школа имеет связи с образовательным движением турецкого мусульманского ученого Фетхуллаха Гюлена. Сообщается, что ФБР провело расследование и в отношении других школ, связанных с этим движением.

Связи Кенилвортской научно-технологической школы с движением Гюлена не являются прямыми и не афишируются. Ранее инспектор школы Тевфик Эски отрицал какую-либо связь между Гюленом и школой. Но в 2011 году газета «The Times-Picayune» сообщала, что некоммерческий образовательный фонд «Пеликан», который управляет школой, имеет связи с движением.

Нет никаких признаков того, что школы Гюлена продвигают религиозную доктрину в классе. Гюлен также подчеркивает необходимость мира и дистанцируется от любой жесткой линии мусульманской секты и терроризма. Представители ФБР сообщили только, что речь идет не об общественной безопасности.

В этом контексте примечательна приведенная NEWS.am статья во французской газете «Le Monde», согласно которой внезапное антикоррупционное наступление на высокопоставленных лиц со стороны системы правосудия Турции в эти дни следует анализировать с точки зрения войны, бушующей в верхушке Турции между сторонниками Эрдогана и проповедника Фетхуллаха Гюлена, изгнанного с 1999 года в Соединенные Штаты, который является главой мощного братства, оказывающего влияние на государственный аппарат. «Движение Гюлена решило начать операцию мщения после закрытия по решению правительства сети частных курсов «Дерсхане», в которую оно вложило значительные средства», – писала «Le Monde», отмечая, что прогюленовская газета «Taraf» угрожает обнародовать документы и кассеты, компрометирующие премьер-министра Турции.

Источник: News.am