FreeStyle

Фармацевты Армении получат стандарт GMP

Фармацевты АрменииAnalitikaUA.net. Фармацевтическая сфера Армении в конце 2013 года должна перейти на новый уровень, получив стандарт GMP. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване 9 декабря президент оргкомитета X национального научно-медицинского Конгресса «Здоровье человека» Давид Петросян.

Начиная с 2002 года, в Национальном институте здравоохранения Армении проводятся конгрессы с участием врачей различных специальностей, где проходят выставки лекарств и новейших технологий. «Учитывая важнейший факт для фармацевтической сферы Армении – получение стандарта («Good Manufacturing Practice» – надлежащая производственная практика), мы решили совместить дату открытия конгресса с днем вручения сертификатов», – отметил Петросян, добавив, что такое решение сделает мероприятие, которое состоится 10 декабря, намного значительнее.

Председатель Союза фармацевтов и импортеров Армении Самвел Захарян подчеркнул, что «завтрашнее мероприятие имеет большое значение для фармацевтической сферы, поскольку это будет историческим днем».

Армянская фармацевтическая компания Liqvor получит европейский стандарт и сертификат GMP. «Также к завтрашнему дню мы пришли не без помощи американской программы USAID, оказывающей не только финансовую, но и консультативную помощь», – подчеркнул Захарян. Уже 10 декабря фармацевтическая компания Arpimed представит заявку в министерство здравоохранения Армении, чтобы получить сертификат GMP. В Армении есть 8 активных фармацевтических компаний, среди которых Liqvor и Arpimed раньше всех получат сертификат GMP, а остальные в течение следующего года постараются сделать все, чтобы соответствовать европейскому стандарту и тоже получить соответствующие документы.

Стандарт GMP позволит Армении увеличить объемы экспорта различных лекарств не только в страны СНГ, но и в Европу и в США.

Источник: NEWS.am Medicine