Політика

Евросоюз не намерен закрывать дверь перед Арменией

Траян ХристеаAnalitikaUA.net. Европейский союз принял решение продолжить углубление отношений с Арменией, у нас нет намерений закрывать дверь. Об этом 13 декабря заявил глава делегации Европейского союза в Армении, посол Траян Христеа в ходе международной конференции на тему «Европейская интеграция – 2013: перспективы отношений ЕС – Армения после вильнюсского саммита «Восточного партнерства».

По его словам, в Вильнюсе Армения подтвердила, что остается частью диалога «Восточное партнерство» Евросоюза, и реформы останутся в повестке двусторонних отношений. Сразу после саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, как напомнил Траяан Христеа, Совет сотрудничества Армения – ЕС 9 декабря в Брюсселе принял решение содействовать реформам, основанным на ценностях ЕС в качестве части основных положений двустороннего взаимодействия, особенно в контексте «ВП».

«В будущем мы готовы будем услышать от властей Армении, какими будут сферы сотрудничества, в которых мы можем достичь наиболее тесного и глубокого взаимодействия, не противоречащего новым обязательствам страны в сложившихся политических обстоятельствах. Я соглашусь также с моим коллегой, послом Германии Райнером Моррелом в связи с тем, что Армения останется страной-членом «Восточного партнерства» и будет получать поддержку в осуществлении реформ», – отметил глава делегации ЕС в Армении. Он также добавил, что План действий ЕС – Армения нуждается в обновлении.

Источник: News.am