FreeStyle

Европу больно ударили

ЕСAnalitikaUA.net. Невеселое Рождество ждет, похоже, европейских чиновников. Не успели зарубцеваться душевные раны, нанесенные переменчивой Украиной, а тут Standard & Poor’s подготовило новый удар: агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза на одну ступень – до АА+, – лишив содружество высшей степени инвестиционного доверия. Правда, прогноз изменен с “негативного” на “стабильный”, но это слабое утешение.

Краткосрочный кредитный рейтинг ЕС был подтвержден на уровне A-1+, прогноз также “стабильный”. Да и время было выбрано как нельзя более подходящее: как раз сейчас в Брюсселе на последнем в этом году саммите содружества, под аккомпанемент народных демонстраций, главы европейских государств подводят итоги и пытаются решить, как им дальше обустраивать Европу.

Надо отметить, S&P действует вполне последовательно. Уже дважды за последние полгода агентство снижало рейтинг второй по величине европейской экономике – Франции. Последний раз это произошло 8 ноября. Чуть позднее был понижен рейтинг еще одной не самой последней страны региона – Нидерландов. Снижались также рейтинги и у Италии, Испании, Мальты, Словении и Кипра. В настоящий момент только 6 из 28 стран региона могут похвастаться наивысшим кредитным рейтингом. Так что нынешняя потеря выглядит достаточно логично. Понижение рейтингов отражает мнение об общей слабой кредитоспособности стран-членов ЕС, говорится в официальном сообщении агентства.

В то же время, был подтвержден максимальный рейтинг Великобритании – на уровне ААА с “негативным” прогнозом. Такой прогноз отражает опасения аналитиков относительно высоких рисков, которые могут повлиять на устойчивость роста страны. Но в целом они отмечают, что британская экономика постепенно восстанавливается, хотя во многом это является следствием роста потребительских расходов и инвестиций в жилищное строительство.

Также позитивно оценило S&P успехи Ирландии, которая некогда одной из первых обратилась за помощью ЕС в решении своих денежных проблем, и внесла одну букву в известную “свинскую” аббревиатуру. Сейчас ее рейтинг был подтвержден на уровне ВВВ+. Аналитики агентства отметили некоторое оздоровление экономики страны, что позволяет ей выйти из программы помощи ЕС и МВФ. А “позитивный” прогноз по рейтингу отражает высокую вероятность того, что рейтинг Ирландии будет повышен специалистами агентства в ближайшие 18 месяцев, подчеркивается в докладе. По мнению экспертов, Ирландия продолжит сокращать госдолг посредством консолидации бюджета и продажи активов.

Уходящий год в целом выдался не слишком удачным для Евросоюза, полагают эксперты: банковский кризис на Кипре, опасения относительно греческих проблем, запредельный уровень безработицы во многих странах, рост дефицита кредитных учреждений всей пятерки PIIGS и то же постоянное снижение рейтингов со стороны международных агентств, неоднократно вызывавшее недовольство Брюсселя.

Между тем в четверг несколько тысяч демонстрантов вышли на улицы Брюсселя, протестуя против мер жесткой экономии и требуя не заключать соглашение о свободной торговле с США. Разногласия в Европе возникают не только между властями и простыми гражданами. Руководителям государств становится все сложнее договорится между собой. Сплоченность между членами ЕС уменьшилась, бюджетные переговоры стали более сложными, а финансовый профиль союза ухудшился, резюмируют эксперты S&P.

Источник: Утро.ру