Політика

Европарламент: Политика Москвы по отношению к Киеву противоречит международному праву

Эльмар БрокAnalitikaUA.net. Депутаты Европарламента подвергли критике Россию за давление на Украину. В Европарламенте заявляют, что политика Москвы по отношению к Киеву противоречит международному праву, пишет русская служба BBC.

В среду комитет Европарламента по иностранным делам провел специальное заседание по торговым спорам между Украиной и Россией.

Накануне Европарламент сообщил, что “комитет по иностранным делам созвал специальное заседание для обсуждения силовой тактики России по недопущению подписания Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС”. “Россия хочет, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу с Белоруссией и Казахстаном, что несовместимо с соглашением об ассоциации с ЕС”, – говорилось в официальном сообщении, распространенном до заседания.

“Россия использует свои возможности давления на Украину в сфере торговли вопреки международному праву, которое определяет суверенное право каждой страны принимать свои решения. И это только вопрос Киева – подписывать ли соглашение об ассоциации с ЕС, – но не Москвы или Брюсселя. Поэтому такое поведение России является неприемлемым”, – заявил председатель комитета Эльмар Брок.

Как уточнил Брок, речь идет, в частности, о позиции Москвы относительно цен на энергоносители и российской таможенной политики, направленной, по мнению парламентария, на то, чтобы вынудить Киев не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на ноябрьском саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе.

Брок также сообщил, что комитет Европарламента на своем заседании призвал Еврокомиссию и страны-члены ЕС определить свои позиции в отношении действий России в нынешней ситуации с Украиной, используя для этого, в частности, встречу “Большой двадцатки”, которая состоится на будущей неделе в Санкт-Петербурге.

Как сообщается на сайте Европарламента, Брок подчеркнул, что “будущее Украины […] должно решаться в Киеве, а не в Москве или Брюсселе”. Panorama.am