Політика

Европарламент одобрил соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Арменией и ЕС

ЕвропарламентAnalitikaUA.net. Европейский парламент одобрил соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Арменией и Европейским Союзом. Об этом сообщает официальный сайт Европарламента.

Начиная с этого момента, граждане Армении столкнутся с меньшим количеством препятствий при выезде в страны ЕС на короткий срок.

Упрощение визового режима направлено на содействие предоставлению краткосрочных виз для предполагаемой поездки сроком в не более 90 дней в течение периода в 180 дней.

Как заявила докладчик Эдит Бауэр, упрощение визового режима может придать новый импульс сотрудничеству, в основном в вопросе мобильности граждан, что очень важно «в налаживании контактов между людьми».

Он добавил, что для того, чтобы сбалансировать соглашение об упрощении визового режима, также необходимы эффективные меры для профилактики и борьбы с незаконными миграционными потоками.

Соглашением о реадмиссии будут регулироваться процедуры возвращения и реадмиссии лиц, проживающих без разрешения на территории ЕС и Армении.

Соглашения вступят в силу в первый день второго месяца после того, как последняя сторона ратифицирует соглашение и уведомит другую сторону.

Источник: News.am