Політика

Европа и Армения не откажутся от взаимодействия друг с другом после Вильнюса

Александр ИскандарянAnalitikaUA.net. После Вильнюсского саммита ни Европа не откажется от взаимодействия с Арменией, ни Армения – от своей политики в отношении Европы и взаимодействия с ней, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Пройдет Вильнюс, пройдут олимпийские игры, европейские страны будут существовать дальше, политика в отношении Европы будет существовать дальше. На том уровне, на котором возможно будет осуществлять эту политику, Армения будет осуществлять эту политику»,- заявил Искандарян на пресс-конференции в четверг.

По мнению политолога, это каким либо образом будет зафиксировано на саммите «Восточного партнерства», стартовавшего 28-го ноября в Вильнюсе.

Он также добавил, что разработанный за последние 3,5 года в ходе переговоров документ Соглашения об ассоциации Армении с ЕС никуда не исчезнет, и может послужить в будущем основой для новых взаимоотношений.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, и созданная с целью решения этого вопроса рабочая группа уже в декабре представит «дорожную карту».

Ранее планировалось, что Армения парафирует в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Новости-Армения