Політика

Еврокомиссар: Британия должна соблюдать свободу передвижения

БританияAnalitikaUA.net. Великобритания должна соблюдать свободу передвижения, чтобы оставаться на рынке Евросоюза, заявила в среду еврокомиссар по вопросам юстиции Вивьян Рединг, комментируя предложенные британским премьером Дэвидом Кэмероном меры по ограничению миграции из европейских стран.

В интервью изданию Financial Times Кэмерон заявил, что если Консервативная партия останется у власти после выборов 2015 года, то правительство будет способствовать принятию мер, которые бы позволили ограничить миграцию из стран ЕС, прежде всего, из Восточной Европы и потенциальных новых стран-членов ЕС.

“Свобода передвижения неотделима от единого рынка”, – отметила Рединг. По ее словам, свобода передвижения не может быть предметом обсуждения до тех пор, пока страна является членом ЕС. “Если Британия хочет остаться частью единого рынка, свобода передвижения капитала, товаров, услуг и людей прилагается. Комиссия будет жестко применять эту (норму) ко всем попыткам ограничить только одну часть свободы передвижения”, – сообщила еврокомиссар, передает РИА Новости.

Предлагаемые Кэмероном меры направлены на то, чтобы снизить количество мигрантов из менее развитых стран союза, прибывающих в Великобританию ради высоких социальных выплат. Премьер предлагает также ограничить выплату пособий по безработице для вновь прибывших мигрантов. У них не будет права на пособие в течение первых трех месяцев после прибытия в страну. Если после шести месяцев мигрант не найдет работу, то выплата пособия может прекратиться.

Также Кэмерон предлагает ввести более строгие критерии для определения права на получение других социальных пособий и ограничения на получение государственной поддержки в поиске жилья. Кроме того, власти будут вправе выслать из страны тех мигрантов, которые не будут искать работу. При этом им запретят повторный въезд в страну на год. Наконец, премьер предлагает увеличить в четыре раза штраф для работодателей, которые выплачивают зарплату ниже уровня минимальной оплаты труда.

Источник: РИА Новости