FreeStyle

Евроинтеграция позволит Украине получить выход на огромный мировой рынок

ЕСAnalitikaUA.net. Евроинтеграция позволит Украине получить выход на огромный мировой рынок, цитирует РИА Новости заявление президента Украины Виктора Януковича журналистам, сделанное на Углегорской ТЭЦ Донецкой области.

Глава государства отметил, что Украина уже давно занимается подготовкой страны к переходу на новые евростандарты, отвечая требованиям многих мировых рынков. Он напомнил, что Украина экспортирует 60% продукции и ставит задачу быть конкурентоспособной.

“На сегодняшний день мы имеем различные изъятия, различные пошлины приблизительно на 36% цены нашей продукции. Конечно, наши товаропроизводители от этого страдают. Подписав договор о зоне свободной торговли, мы сразу переходим на другие условия взаимоотношений с нашими потребителями”, – заявил украинский президент. Он отметил, что это произойдет не сразу, а примерно через год-полтора.

“Мы получим огромный рынок – 28 стран (Евросоюза), которым мы сегодня поставляем продукции приблизительно на 45 миллиардов долларов. Я уверен, что мы, получив такую возможность, получим лучший результат наших товаропроизводителей. И в объемах реализации продукции для нас этот рынок откроется совершенно по-другому”, – сказал он.

Что касается отношений со странами Таможенного союза, то президент Украины уверен, что есть необходимость их улучшать. “У нас нет необходимости эти отношения ухудшать, у нас есть необходимость их улучшать, и эта необходимость есть с обеих сторон”, – сказал он.

Источник: РИА Новости