Наука

Евреи-ашкенази по материнской линии происходят от европейцев

ЕвреиAnalitikaUA.net. Анализ митохондриальной ДНК у евреев-ашкенази показал, что их матери-прародительницы были жительницами европейских государств, где поселились их прародители-семиты по отцовской линии во время поздней античности и средневековья, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Евреи делятся на три подгруппы: ближневосточных иудеев мизрахим, сефардов Пиреней и европейских ашкенази. Некоторые ученые считают, что ашкенази не происходили от народа, жившего в древнем Израиле, а являются потомками хазар, принявших иудаизм в восьмом веке новой эры.

Ученые изучили структуру митохондриальной ДНК у почти тысячи европейских евреев. Как отмечают ученые, мтДНК ашкенази не похожа по своей структуре на большинство известных гаплогрупп, из-за чего крайне сложно понять, к какой группе народов принадлежали их прародительницы. Поэтому ученые «прочитали» полную структуру этой части генома и попытались понять, из каких «кусков» составлена митохондриальная ДНК, передает РИА Новости.

Оказалось, что примерно 80% из проанализированных фрагментов генома несли в себе следы «европейской» ДНК, и ни один ашкенази не был носителем кусков мтДНК, которые относятся к кавказским гаплогруппам, что ставит под сомнение реалистичность «хазарского сценария».

По словам генетиков, данный факт позволяет говорить о том, что матери-прародительницы большинства современных ашкенази были не еврейками, а местными европейскими женщинами, которые вступали в браки с мигрирующими в Европу евреями во время конца античности и начала средних веков. Учитывая то, что «еврейство» передается в семьях иудеев по материнской линии, этот факт должен быть крайне интересен историкам и этнологам.

Источник: News.am