Політика

Эскалация ирано-азербайджанского противостояния зависит от внешних игроков

границаAnalitikaUA.net. Обострение ирано-азербайджанских отношений связано с целым комплексом проблем, которые возникли в связи с политической ориентацией Азербайджана и его отношениями с Израилем (предоставление некоторых возможностей по слежению за иранской территорией и так далее). Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила российский эксперт, иранист Карине Геворкян.

Она пояснила, что обострение, скорее всего, является поводом, который вскрывает некоторые проблемы в отношениях между соседними государствами. Коснувшись вероятных последствий, Геворкян отметила, что возможна как эскалация напряженности, так и ее спад. «Это зависит от внешних игроков, от внешнеполитического контекста, который будет складываться вокруг Ирана, потому что у иранцев с некоторыми государствами Европы и с некоторыми политиками в Соединенных Штатах уже налаживаются отношения, чего нельзя сказать о других западных лидерах», – сказала иранист, напомнив о последнем примере, когда президент Франции Франсуа Олланд торпедировал подписание соглашения с Ираном, и в результате санкции в отношении Тегерана были продлены еще на год. По убеждению эксперта, идет достаточно серьезная борьба. Есть стороны, которые поддерживают Иран и достаточно активно, в том числе в Европе и в США. В этом контексте, как она заметила, отношения Тегерана с Азербайджаном не могут развиваться.

В ответ на вопрос, есть ли какая-то связь по дате между разгаром конфликтной ситуации – 7 ноября, и началом в тот же день очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе в Женеве, Карине Геворкян подчеркнула: «Безусловно, Азербайджан играет на стороне тех игроков, которые выступали против Ирана и против тех, кто готов был подписать с Тегераном соответствующее соглашение. Более того, напомню, что этой осенью состоялись трехсторонние ирано-афгано-американские переговоры в Герасе – достаточно продуктивные, относительно взаимодействия в Афганистане, то есть, с одной стороны, есть прорывы и подвижки, с другой стороны, есть силы, которые торпедируют любые попытки снять санкции и вернуть Иран в круг более цивилизованных игроков».

Напомним, что вследствие инцидента на ирано-азербайджанской границе Азербайджан 6 ноября закрыл пограничный пункт в Полдеште, в ответ на это Иран 7 ноября закрыл погранично-пропускные пункты с Джульфой и Билясуваром.

Источник: News.am