Політика

ЕС в своей политике Восточного партнерства возложил всю ответственность на новых партнеров

Ваан ОваннисянAnalitikaUA.net. Из всех интеграционных проектов на постсоветском пространстве Организация Договора о коллективной безопасности является самым эффективным, действенным и состоявшимся. Об этом 19 ноября в ходе международной конференции «ОДКБ и современные вызовы безопасности» заявил депутат Национального Собрания Армении от АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, который выступил с докладом на тему «Вызовы, угрозы на Южном Кавказе и ОДКБ». По его словам, ОДКБ сумела стать самодостаточной структурой, и это – ее самое главное отличительное качество.

«Для Армении проект «Восточное партнерство» Евросоюза в настоящее время отложен, потому что ЕС в своей политике «ВП» возложил всю ответственность на своих новых партнеров – государства Прибалтики, Польшу, Румынию. Старая Европа просто не вовлеклась в этот проект. Это привело к определенным негативным результатам», — отметил Ованнисян, подчеркнув, что риторика ЕС обрела неизбежную антироссийскую окраску. Очень многие политические круги в России, по убеждению депутата, не поняли, что в политике «ВП» у Армении особенное место, у нее совершенно другая повестка дня. «После августовской войны 2008 года стало ясно, что Армения должна диверсифицировать свою экономическую и транспортную политику. Мы надеялись, что Россия поймет это, поскольку это послужило бы развитию именно российской экономики, но победили другие интересы, нормально, так бывает», — заметил Ваан Ованнисян. Одновременно он подчеркнул, что ОДКБ отличается тем, что там умеют совмещать национальные интересы. В завершении своего доклада депутат заявил, что положительный опыт ОДКБ должен быть распространен и на другие аспекты интеграции.

Отметим, что организаторами конференции выступили филиал Института ОДКБ в Армении, Аналитическая ассоциация ОДКБ, Фонд развития евразийского сотрудничества, организация «Русско-армянское содружество», Научно-образовательный фонд «Нораванк».

Источник: News.am