Політика

ЕС принял пакет в 41 млн. евро для поддержки программ развития в Армении

ЕвросоюзAnalitikaUA.net. Европейский Союз принял пакет в 41 млн. евро для поддержки гражданского общества, регионального развития и сельского хозяйства в Армении. Эта помощь предоставляется в рамках Европейской политики соседства. Об этом сообщает официальный сайт Европейского Союза.

«ЕС и Армения намерены продолжать сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес, на основе общих ценностей. Наша помощь для развития сельского хозяйства и сельских районов, сбалансированного регионального развития, более эффективной гражданской службы и усиления гражданского общества обеспечит значительный импульс для реформ в Армении и принесет конкретную пользу людям»,– сказал комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

В сфере сельского хозяйства и развития сельских районов новые инициативы ЕС улучшат сельскохозяйственные институты, будут стимулировать развитие фермерских ассоциаций и улучшат доступ граждан Армении к продуктам питания. Помощь должна внести вклад в улучшение условий в сельских районах Армении.

В области регионального развития программа будет поддерживать конкретные проекты, например государственно-частное партнерство, создание рабочих мест, обучение рабочей силы, чтобы активизировать экономическое развитие в областях Армении.

Объявленная поддержка также послужит укреплению гражданского общества, являющегося очень важным партнером для ЕС, в продвижении двустороннего сотрудничества и в мониторинге реформ, повысит возможности государственных служащих в приоритетных сферах, включая соглашения об облегчении визового режима с ЕС и реадмиссии, а также облегчит участие Армении в программах ЕС и сотрудничество с учреждениями ЕС.

Программа финансируется Европейским инструментом соседства и партнерства и состоит из трех частей: поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов (25 млн. евро), поддержка регионального развития в Армении (10 млн. евро) и поддержка соглашений ЕС – Армения (6 млн. евро).

Источник: News.am