Політика

ЕС не будет вносить в повестку саммита G20 вопрос торговой войны Киева и Москвы

G20AnalitikaUA.net. Европейский Союз не будет вносить на повестку дня саммита “большой двадцатки” (G20), который пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге, вопрос проблематики в торговых отношениях Украины и России, сообщил в Брюсселе информированный источник в Европейской комиссии.

“Ответ на этот вопрос простой – нет”, – сказал он.

При этом источник добавил, что проблемы в торговых отношениях Киева и Москвы являются “двусторонним вопросом, к тому же Украина – не член G20”.

Как сообщалось ранее, в Брюсселе в ходе встречи лидеров украинской оппозиции европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле пообещал, что сделает “все возможное”, чтобы включить этот вопрос в повестку дня саммита.
Аналогичная просьба к Европейской комиссии была озвучена в ходе внеочередного заседания комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента главой комитета Элмаром Броком.

Брок высказал мнение, что недавние заявления российской стороны в адрес Украины и угрозы “использования цен на газ и другого, чтобы Украина не подписала договор, противоречит любым международным правилам”. Fraza.ua