Політика

ЕС использует все шансы для подписание соглашения с Украиной

Владимир ФесенкоAnalitikaUA.net. К саммиту европейцы подготовят 2-3 заготовки решения по Украине, из которых будут выбирать, считает Владимир Фесенко

Тот факт, что Совет ЕС на сегодняшнем заседании не принял решение относительно возможного подписания соглашения об ассоциации с Украиной свидетельствует о желании европейцев использовать все возможности, чтобы это подписание состоялось.

Об этом в комментарии “Сегодня.ua” заявил политолог Владимир Фесенко.

“Уже сам факт продления миссии Кокса-Квасьневского и заявления ряда европейских дипломатов и политиков о том, что решение по ассоциации будет принято на саммите уже предопределило сегодняшнее решение Совета. Сейчас никакой сенсации нет, это лишь подтверждение того, что ЕС будет использовать все возможности и шансы, чтобы выйти на подписание соглашения с Украиной”, – сказал Фесенко.

Отвечая на вопрос о дальнейшей процедуре принятия европейской стороной решения по соглашению об ассоциации с Украиной, политолог предположил, что европейцы подготовят несколько разных проектов решений и окончательно определятся на саммите в Вильнюсе.

“Решение принимают европейские лидеры, а процедурно это может быть в разных формах: в режиме интернет-телефон – неформально, а формально – они будут присутствовать на саммите, могут собраться на совещание в кулуарах и поставить точку. Я думаю, могут быть 2-3 разных проекта решения, например, соглашение может быть подписано, но оставшиеся обязательства Украина должна выполнить до утверждения соглашения ЕП. Или, например, процедура подписания соглашения переносится до момента выполнения Украиной оставшихся обязательств. Если решение о подписании будет – я думаю, что неофициально станет известно еще до Вильнюса, за день-два. А окончательное решение будет приниматься уже на самом саммите”, – сказал эксперт.

Напомним, Совет ЕС не принял никакого решения о возможном подписании соглашения об ассоциации с Украиной, однако готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения украинской стороной необходимых условий.

Источник: Сегодня.ua