FreeStyle

Эрдоган заключил коррупционную газовую сделку с Азербайджаном. Ущерб Турции составит $15 млрд.

ЭрдоганAnalitikaUA.net. В Турции разразился скандал вокруг коррупционных связей между правящей Партией справедливости и развития и Госнефтекомпанией Азербайджана. О скандале пишут практически все турецкие СМИ.

Между тем, как отмечает портал «Хаккин.аз», турецкая оппозиция обвиняет премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Портал также публикует данные о близких к Эрдогану турецких бизнесменах, через которых прокручиваются коррупционные деньги.

Как сказано в статье, Счетная палата Турции обнародовала отчет, в котором утверждается, что правительство страны в 2010 году подписало с Азербайджаном невыгодные газовые соглашения. Потери Турции от этих соглашений уже составили $1,4 миллиарда, а к 2021 году эта сумма достигнет $15 миллиардов.

Согласно договору, заключенному в 2001г., Турция закупала азербайджанский газ по цене $129 за 1000 кубометров. Однако в 2011г. условия договора были пересмотрены, и азербайджанский газ стал обходиться Турции по $508 за 1000 кубометров. Но эта стоимость варьирует в зависимости от цен на международных рынках.

Глава комиссии по борьбе с коррупцией турецкой Республиканской партии Айкут Эрдогду направил министру энергетики и природных ресурсов Танеру Йылдызу запрос с требованием прокомментировать отчет Счетной палаты.

Турецкая оппозиция на основании этого отчета уже успела обвинить правительство Эрдогана в коррупционной газовой сделке с Азербайджаном.

Айкут Эрдогду опасается, что за газовыми соглашениями с Азербайджаном стоят коррупционные сделки, которые привели к тому, что Турция ежегодно теряет сотни миллионов долларов. В своей статье в газете «Джумхуриет» он пишет о причинах своего недоверия к честности и прозрачности заключенных соглашений. По его мнению, среди турецких партнеров Госнефтекомпании Азербайджана в Турции есть и бизнесмены, близкие к Эрдогану, которые зарабатывают баснословные деньги, выстраивая бизнес под такой «крышей».

«Министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз превысил лимит в 120 долларов, указанный в старом договоре. В результате этого цена азербайджанского газа для Турции составила 400 долларов. Кроме этого, Турция компенсировала Азербайджану 1,4 миллиарда долларов из-за разницы в цене», – сказал Эрдогду.

Депутат также обвинил правительство Эрдогана в том, что они покровительствуют бизнесменам Ремзи Гюрю, Феттаху Таминджу и Фатиху Балтаджу, которые являются компаньонами Госнефтекомпании Азербайджана.

Как сказано в статье, группа «Virtualaz.org» провела собственное расследование и установила, что речь здесь идет о компании «SOCAR Gaz Ticareti AŞ», которая была создана совместными усилиями «SOCAR Turkey Enerji AŞ» и компании «Çığ Enerji», принадлежащей Феттаху Теминджу и Фатиху Балтаджу.

Данная компания занимается продажей азербайджанского газа в Турции. Несмотря на повышение цены, азербайджанский газ все еще остается для Турции самым дешевым, что привлекает в эту сферу большое число частных предпринимателей. Турецкие СМИ утверждают, что продающие азербайджанский газ в Турции бизнесмены Феттах Теминдж, Фатих Балтадж и Ремзи Гюр состоят в дружеских связях с премьером Турции Эрдоганом.

Так, о Феттахе Теминдже пишут, что он обзавелся собственной сетью отелей после прихода к власти Эрдогана. За 10 лет он построил в Турции 12 отелей «Rixos». Он также вкладывает деньги в энергетический бизнес. Помимо этого, он являлся владельцем газеты «Star» и телеканала «Kanal 24», которые впоследствии были проданы дочерней компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в Турции. Феттаху Теминджу также принадлежит строительный бизнес в Казахстане. СМИ пишут, что несмотря на тесные отношения с Эрдоганом, он довольно часто встречается с главой секты нурсистов Фетуллахом Гюленом.

Другой бизнесмен, Ремзи Гюр, как пишут в СМИ, является владельцем известной текстильной компании «Ramsey». Он также известен как «кошелек Эрдогана». В последнее время он прибрал к рукам бизнес по импорту газа из Иракского Курдистана в Турцию. СМИ пишут, что он является приверженцем течения накшбандия и в интернете есть видео, где он встречается с духовным лидером этого течения.

О Фатихе Балтаджы в СМИ пишут, что он является исполнительным директором компании «Enerco». Создав совместно с Феттахом Теминджем компанию «Акфель», он занимается транспортировкой 2,5 млрд. из 6 млрд. кубометров российского газа, закупаемого Турцией.

«Одним словом, компаньонами SOCAR (Государственной нефтяной компании Азербайджана. – Прим. ред.) в Турции являются люди из близкого окружения Эрдогана, а в простонародье это еще называют кумовством и коррупцией», – резюмирует «Хаккин.аз».

Источник: Panorama