Політика

Елена Лукаш: Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано

Елена ЛукашAnalitikaUA.net. Министр юстиции Украины Елена Лукаш в эфире “Шустер LIVE” отметила, что Украина обязательно подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

“Буду говорить коротко: подписанию – быть. Соглашение обязательно будет подписано после того, как будут учтены интересы Украины”, – сказала Елена Лукаш, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Соглашения об ассоциации с ЕС.

При этом министр отметила, что не стоит привязываться к дате подписания Соглашения об ассоциации, а сосредоточиться на его условиях.

“Главное – условия этого соглашения, а не дата его подписания. Дата важна, но она не главное, что есть в процедуре”, – отметила она.

Елена Лукаш объяснила, что ратификация соглашения – это достаточно длительная процедура, и соглашение не вступает в силу с момента его подписания.

“28 стран-членов ЕС в то время, когда будет удобно их парламентам, должны ратифицировать путем голосования это соглашение. Если хотя бы одна страна не удовлетворена хотя бы чем-нибудь и отказалась голосовать, то соглашение не действует”, – также пояснила Елена Лукаш .

Источник: УНН