Політика

Экзит-пол: Меркель победила на выборах в Германии

МеркельAnalitikaUA.net. В Германии закрылись избирательные участки. По предварительным данным экзит-пола, опубликованного немецкими СМИ, правящая партия христианских демократов действующего канцлера Ангелы Меркель побеждает с 42%.

У ближайших конкурентов Социал-демократической партии (СПДГ) – 26%, у “Левых” – 8,5%, у Партии зеленых – 8%, у Свободной демократической партии Германии – 4,8%, другие партии – 10,8%.

Вопрос формирования нового правительства Германии остается открытым до опубликования официальных результатов выборов. Как ожидается, официально предварительные итоги будут обнародованы в ночь на понедельник, 23 сентября. Своих кандидатов на выборах в парламент Германии выдвигали 34 партии Германии.

Явка избирателей на выборах составила 73%, на предыдущих выборах этот показатель составлял 70,8%.

Если СвДП не удастся преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в парламент, то партийный блок, состоящий из Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), лишится своих нынешних партнеров по коалиции. В этом случае существует возможность того, что ХДС/ХСС придется формировать правительство с социал-демократами из СДПГ, и тогда Германией будет править “большая коалиция”.

Исходя из результатов выборов, не исключен также вариант, при котором кабинет сформируют социал-демократы, “зеленые” и Левая партия, хотя СДПГ изначально отвергала возможность сотрудничества с левыми. podrobnosti.ua