FreeStyle

Эксперты считают решение отложить ассоциацию Украина-ЕС разумным

ЕСAnalitikaUA.net. Эксперты считают решение правительства Украины отложить подписание ассоциации с Евросоюзом верным и своевременным.

“По всем соцопросам 40% (граждан Украины) – за ЕС, 40% – за Таможенный союз. С этой точки зрения решение отложить подписание соглашения об ассоциации было однозначно положительным”, – сказал председатель правления ассоциации “Поставщики Таможенного союза” Олег Ногинский в ходе видеомоста РИА Новости Москва-Киев “Евразийский выбор: Украина – 2013”.

В свою очередь, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ Валерий Мунтиян тоже считает решение Киева экономически правильным.

“Исходя из того, что произошло, я думаю, что правительство приняло мудрое решение для того, чтобы взять паузу”, – сказал Мунтиян. По его словам, для того, чтобы получить интеграционный эффект, товарооборот стран должен быть не менее 28%, рынок Евросоюза составляет почти 30%, поэтому “эффект будет однозначен”.

“Но что касается Таможенного союза и единого экономического пространства – там другая пропорция, там получается 38% и 62%. То есть однозначно мы получим экономический эффект”, – сказал Мунтиян.

В минувший четверг правительство Украины объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября.

Источник: РИА Новости