Політика

Эксперты представили в Ереване рекомендации по безопасности и диалогу в зоне карабахского конфликта

ЕреванAnalitikaUA.net. Рекомендации по безопасности и формату диалоговых площадок, разработанные экспертами из Армении, НКР и Азербайджана в рамках проекта “Преодолевая тупик”, обсуждены в ходе Круглого стола в Ереване, сообщается в пресс-релизе, предоставленном агентству «Новости-Армения».

Документ был разработан в рамках первого этапа проекта «Преодолевая тупик» с участием экспертов из Армении, НКР и Азербайджана” в ходе встречи в Берлине 13-17 сентября 2013 года.

Проект «Преодолевая тупик» осуществляется при организационной поддержке центра по практике миротворчества факультета анализа и разрешения конфликтов университета Джорджа Мэйсона (США), Центра по трансформации конфликтов “Имэджин”, а также Британского Министерства иностранных дел и по делам Содружества.

Документ, состоящий из десяти пунктов, адресован властям сторон конфликта, сопредседателям МГ ОБСЕ, представителям гражданского общества и международным структурам, интересующимся карабахской проблемой.

Цель ереванского Круглого стола – обсуждение рекомендаций с представителями как властных структур Армении, так и неправительственного сектора и получение их оценки реалистичности осуществления рекомендаций и возможности их претворения в жизнь.

В целом рекомендациям была дана положительная оценка, однако некоторые участники обсуждения особо отметили необходимость разработки группой экспертов не только рекомендаций, но и механизмов, которые окажут содействие в претворении этих рекомендаций в жизнь.

Положительно был оценен также формат участия экспертов, в который вовлечены и представители Карабаха.

Участники обсуждения особо отметили гуманитарный и общечеловеческий характер рекомендаций, а также призвали экспертов проекта избегать некоторых общих формулировок, называя вещи своими именами.

Особое внимание в обсуждении было уделено предложению экспертов “всем властям начать диалог со своими бывшими жителями”. В частности, была выражена надежда, что этот пункт будет одобрен на аналогичных обсуждениях в Баку и в Степанакерте.

В данном контексте была также подчеркнута важность начала деполитизированного процесса разработки правовых норм и гарантий безопасного возвращения и/или компенсаций всем лицам, вынужденно покинувшим свои дома, а также разработки механизмов для реализации данного пункта, который бы исключил политизацию, акцентировав внимание на гуманитарную составляющую проблемы.

В целом участники обсуждения отметили, что проект имеет достаточно интересные результаты и призвали экспертов проекта “преодолеть тупик” и поделиться данными рекомендациями с сопредседателями МГ ОБСЕ и донорами, НПО и всеми участниками миротворческих проектов, которые работают в регионе карабахского конфликта.

В проекте также говорится о необходимости содействия в вовлечении в процесс мониторинга представителей гражданского общества, указывается необходимость «начать постоянный мониторинг и создать банк данных обо всех инцидентах в зоне вооруженного противостояния», предлагается начать постоянный мониторинг речей и выступлений официальных лиц, а также материалов СМИ сторон конфликта с целью фиксации в них проявлений ксенофобии, языка ненависти и насилия, способствовать разработке и реализации международных механизмов направленных на минимизацию этих проявлений.

Рекомендуется также приступить к разработке конкретных мер с целью предотвращения жертв среди мирного населения и военных на всем протяжении линии соприкосновения вооруженных сил, осуществлять регулярный мониторинг и анализ подобных инцидентов, начать разработку мер по усилению общественного контроля над соблюдением режима прекращения огня.