FreeStyle

Эксперты обрисовали влияние “турецкой весны” на экономику Украины

нестабильность в ТурцииAnalitikaUA.net. Внимание мировых СМИ сосредоточено на площади Таксим в Стамбуле, где проходят акции протеста против действующего режима премьер-министра Реджи Эрдогана. Эксперты рассказали об экономических последствиях происходящего для Украины.

Издание “Деньги” указывает, что нестабильность в Турции не повлияет со значительным негативом на экономику Европы. “Влияние Турции ощущается, прежде всего, в Германии и странах Средиземноморья. При этом определенное охлаждение Турции по отношению к евроинтеграционным процессам в последнее время, позволило держать дистанцию между экономикой этой страны и стран Центральной и Восточной Европы”, – полагает аналитик Укрсоцбанка (UniCredit Bank) Тантели Ратувухери.

Как отмечает турецкое издание The Lira, министр финансов Мехмет Шимшек сообщил, что акции протеста уже нанесли экономике Турции ущерб в размер 70 млн. лир (около 28 млн. евро), преимущественно за счет отмены бронирования в гостиницах. Кроме того, турецкий индекс XU100 с 20 мая по 12 июня обвалился на 20% (с 93 до 75 пунктов) и продолжает снижение.

Журнал отмечает, что Турция не является для Украины ключевым торговым партнером, однако, лишь за первый квартал текущего года товарооборот между двумя странами перевалил за миллиард евро. Более того, турецкий импорт в товарообороте составляет только 30%, тогда как 70% – это украинский экспорт в Турцию (металлопрокат, зерновые, масличные культуры).

“В случае затягивания или обострения ситуации в этой стране, нишу турецких товаров и услуг, скорее всего, достаточно быстро заполнят товары из конкурирующих стран восходящих рынков, в первую очередь из Китая”, – отметил Ратувухери.

Таким образом, заключает издание, с замещением турецкого импорта проблем не будет, а вот с экспансией на новые рынки сбыта для украинских производителей металла сложности вероятны. До наступления определенности в Стамбуле и Анкаре все совместные государственные проекты между Украиной и Турцией могут быть заморожены, что усложнит стагнацию украинской экономики. Так, в 2012 году главы государств заключили договор о реализации ряда энергетических проектов.

В любом случае, аналитики ожидают, что по итогам второго квартала 2013 года экспорт в Турцию упадет на 5–10%, что будет иметь негативное влияние на платежный баланс Украины и окажет незначительное давление на курс гривны.

Кроме того, массовые протесты в 80-миллионной стране по соседству повлияет на отечественную экономику негативно, хотя и не фатально, как отмечает журнал. Такая ситуация при шаткой стабильности и определенном совпадении новых негативных факторов (несговорчивость МВФ, жесткость Газпрома) может ускорить только что начавшееся падение ВВП страны, резюмирует издание.