Політика

Эксперт: Визит Ахмеда Давудоглу в Ереван – имитация прогресса в армяно-турецких отношениях

Айказун АлврцянAnalitikaUA.net. Визит главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу в Ереван является шагом в направлении имитации прогресса в армяно-турецких отношениях в преддверии 100-летия Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции 9 декабря заявил директор научно-исследовательского фонда «Центр по изучению проблем западных армян» Айказун Алврцян.

Он отметил, что не надо забывать, что Давудоглу прибудет в столицу Армении для участия в заседании глав МИД стран Организации Черноморского экономического сотрудничества. В данном контексте ничего особенного в этом нет. «Но я должен сказать, что, имея в виду последние процессы в нашем регионе, Турция хочет предстать в некоем образе. Так сказать, напомнить о своем присутствии. Но это, по моему мнению, также говорит о некотором шаге назад со стороны Турции. Распространенная турецкими СМИ информация о якобы передаче Арменией 2 районов Азербайджану – последняя попытка в выдвижении предварительных условий со стороны Турции. Но это, к сожалению, не победа МИД Армении. Причиной этому, скорее всего, послужило заявление президента России Владимира Путина о дальнейшем укреплении Москвы в кавказском регионе», – отметил Алврцян.

По мнению эксперта, Турция провалила политику Давудоглу «Ноль проблем с соседями. Как отметил специалист, повторяющиеся заявления Давудоглу об урегулировании отношений с Арменией с предварительными условиями говорят о том, что политика Анкары не удалась, и после встречи в Ереване Турция будет разрабатывать новую тактику внешней политики.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am