Політика

Эксперт: Уровень амбиций ЕС был очень высоким, а механизмы – слабыми

Карен БекарянAnalitikaUA.net. 28 ноября в Вильнюсе открывается саммит Восточного партнерств ЕС, на котором делегацию Армении будет возглавлять президент страны Серж Саргсян. Какого развития событий можно ожидать в Вильнюсе и как будет развиваться процесс европейской интеграции после этого саммита: об этих и других вопросах размышляет в беседе с Арменпресс руководитель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

– Г-н Бекарян, ожидаете ли Вы определенного результата от Вильнюсского саммита – сегодня и завтра?

– Ничего серьезного не произойдет. Я говорю это, не потому, что отношения в таком состоянии, что с европейской стороны нечего ожидать, а потому, что на Вильнюс взвалена непосильная ноша и он перестает быть просто одним из этапов процесса, после которого будут и другие. Реальность в том, что жизнь продолжится и после Вильнюса и есть проблема в более прагматичном, конструктивном подходе – «сверить часы», восстановить отношения и с какой-то точки двинуться вперед…

– Что привело к подобной ситуации?

– Это самое интересное. На каком-то этапе интересы России и Европы по части Восточного партнерства столкнулись и ни одна из сторон не пошла на конструктивный путь решении этой проблемы.

Если говорить об Армении, то в июне ЕС заявил, что Армения успешно завершила переговоры и может предварительно подписать соглашение в Вильнюсе, т.е к Армении не выдвигалось условий, которым бы она не соответствовала.

В то время как Украина, до приостановления этого процесса, несколько требований ЕС так и не выполнила, хотя и должна была подписать соглашение. А, следовательно, нет какого-либо пункта, из-за которого европейские партнеры могли бы заявить, что Армения не является достойным партнером, нет и объективной причины прекратить или качественно изменить диалог с Арменией.

После Вильнюса и до февраля никаких изменений не произойдет, а с конца февраля можно будет увидеть нормальный конструктивный диалог. Не исключено, что может быть документ об отношениях с Арменией – то же соглашение об ассоциации, но без ее экономической составляющей. И, чтобы не вызвать «ревность», документ будет называться иначе.

– После решения Украины, демонстраций в Молдове можно говорить о том, что проект Восточного партнерства, по большому счету, «провалился»?

– Не хотел бы использовать подобную терминологию, поскольку есть ряд факторов. Прежде всего, европейское сообщество не так воспринимает и понимает «поведение», ситуацию и позицию восточных партнеров, как Россия. Зачастую, не владея ситуацией, принимались неадекватные решения. Восточное партнерство больше политизировалось, чем следовало. Процесс был достаточно спокойным и можно было пойти на согласованные действия с Россией. Кроме того, у ряда стран были проблем, которые также должен был учитывать ЕС.

Так, Армения в рамках Восточного партнерства должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС при наличии закрытой границы с Турцией (которая не являясь членом ЕС, является членом Таможенного союза ЕС с 1995 г, ред.). Армения должна была подписать соглашение об ассоциации, эффективность находилась под ударом. Не исключено, что наши европейские партнеры, понимая всю серьезность ситуации, приложили усилия, но не добились сдвигов в этом вопросе. ЕС стремился снять из повестки дня нерешенный вопрос о границе с Турцией.

На протяжении нескольких лет ЕС обещал провести форум доноров для Армении, который так и состоялся, хотя Армения в этом очень нуждается. Вот те вопросы, которые должны быть на столе переговоров и с которыми следует продолжать процесс.
Создается впечатление, что Европа начала переговоры со странами Восточного партнерства, не имея четкого представления об этих странах.

– Можно предположить возможное сотрудничество в дальнейшем Таможенного союза и ЕС?

– Не может не быть подобного сотрудничества. Амбиций у сторон много, политические интересы превалируют над экономическими, однако, как показывает объективный процесс, без сотрудничество нельзя. Чтобы все Евразийское пространство – от Лиссабона до Владивостока – могло конкурировать с американской, китайской экономикой, мы должны сотрудничать, мы осуждены на сотрудничество. И для Армении это будет выгодно.

Армения не может ставить под угрозу свою безопасность, учитывая существующие реалии в регионе, и в то же время не может ставить под сомнение избранное ею направление евроинтеграции. Эти два фактора сочетаемы. В 21 веке уже не стоит ставить на «или-или».

– Некоторые аналитики, СМИ подчеркивают, что на этом этапе идет борьба ЕС-Россия и что Евросоюз потерпел поражение

– Проиграли все. Восточные партнеры из-за игры «или-или», в то время как сделав выбор в пользу «и-и», они могли стать тем мостом, которые объединил бы обе структуры. Проиграл ЕС, поскольку он продемонстрировал свои амбиции, но вместе с тем и отсутствие адекватных возможностей и соответствующего инструментария. Проиграла и Россия, поскольку обострила отношения с ЕС. Все потерпели поражение.

Саммит Восточного партнерства ЕС состоится в Вильнюсе 28-29 ноября, в ходе его ожидалось подписание соглашения об ассоциировании ЕС с Украиной, а с другими странами Восточного партнерства – Арменией, Грузией и Молдовой – предварительное подписание этого соглашения. Однако, Украина в последний момент отказалась принять выдвинутые Евросоюзом 11 требований и приостановила процесс ассоциирования Украины с ЕС.

Армения же заявила, что, несмотря на решение присоединиться к Таможенному союзу, готова продолжать диалог с ЕС и подписать соглашение об ассоциации в части политического сотрудничества.

Интервью Асмик Арутюнян