Політика

Эксперт: Роухани пытается изменить внешнюю политику страны

ИранAnalitikaUA.net. Иран и «Шестерка» стран-посредников по иранской ядерной проблеме будут двигаться вперед, несмотря на то, что существует определенное как внутреннее, так и внешнее противодействие. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор отдела Международных организаций Центра стратегических исследований (Тегеран) Сейед Али Табатабаее Панах.

По его словам, после того, как новый президент Ирана Хассан Роухани пришел к власти, он попытался изменить внешнюю политику страны, и его первым приоритетом было завершение ядерного кризиса.

Иран, как подчеркнул эксперт, провел очень сложные и серьезные переговоры с представителями «Шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия). «Мы достигли быстрого и эффективного соглашения с ними за 3 месяца. Сейчас у нас есть возможность в течение 6 месяцев говорить об особенностях и деталях этого соглашения, что и делают эксперты Ирана и «Шестерки», – отметил Сейед Али Табатабаее Панах, еще раз подчеркнув, что это, действительно, было трудным соглашением.

Напомним, что 24 ноября текущего года «Шестерка», состоящая из постоянных членов Совбеза ООН, а также Германии, и Иран достигли соглашения по ядерной программе ИРИ. Таким образом, была подведена черта под процессом переговоров, тянувшихся с перерывами более десяти лет. Международное сообщество признало право Исламской Республики на развитие атомной энергетики, а Тегеран, в свою очередь, отказался от разработки ядерного оружия. Соглашение, однако, подписано сроком на 6 месяцев.

Источник: News.am