Політика

Эксперт: Программой «Восточное партнерство» ЕС претендовал на влияние в шести постсоветских странах

ЕвросоюзAnalitikaUA.net. «Восточное партнерство» было четкой заявкой со стороны Европейского союза установить политическое и экономическое влияние над 6 постсоветскими странами, которые с точки зрения противоположной стороны считались «частью России». Об этом 12 декабря заявил руководитель Центра европейских исследований Артур Газинян в ходе международной конференции на тему «Европейская интеграция – 2013: перспективы отношений ЕС – Армения после вильнюсского саммита «Восточного партнерства».

«Фактически, ЕС претендовал на то, чем владела Россия, естественно, это не могло быть сдано с легкостью. То есть здесь мы имеем дело с ситуацией, где ценности должны были быть противопоставлены оружию и силе», – подчеркнул Газинян.

По его словам, существовали также проблемы, как в странах Европейского союза, так и у 6 стран-членов «ВП». «Смог ли ЕС установить свою геополитическую идентичность и факт политической единицы, чтобы иметь возможность войти в подобный трудный процесс и претендовать на то, что имела Россия?», – задался вопросом эксперт, добавив, что время показало: ЕС, насколько бы он ни был состоявшейся структурой в качестве центра ценностной системы, в качестве сильной экономической единицы, в деле установления геополитической идентичности испытывает проблемы. По его мнению, если бы все 28 стран ЕС приняли единую позицию в этом вопросе и были бы последовательными в осуществлении всех пунктов программы, то сейчас сложилась бы совершенно другая картина.

Источник: News.am