Політика

Эксперт: Новая политика Ирана принесет в регион Южного Кавказа мир и безопасность

ИранAnalitikaUA.net. «Возможность военного столкновения между Ираном и США уменьшилась, и процессы, которые происходят сегодня между двумя этими государствами, окажут положительное воздействие на регион», – заявил директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной предстоящей в Ереване Международной конференции «Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе».

По его словам, на Южном Кавказе происходят серьезные процессы: Армения приняла решение о вступлении в Таможенный союз, а Грузия пытается улучшить отношения с Россией.

Директор Центра по проблемам европейской интеграции (Беларусь) Юрий Шевцов, в свою очередь, отметил, что после решения о вступлении Армении в Таможенный союз в Беларуси увеличился интерес к Армении. «Беларусь интересуется ситуацией, которая сложилась на Южном Кавказе и тем, какой будет роль Армении в Таможенном союзе», – сказал он.

А директор Института стратегических исследований Ближнего Востока (Иран) Кейхан Барзегар (Kayhan Barzegar), обратившись к вопросам безопасности на Южном Кавказе, отметил, что можно выделить 2 компонента безопасности Ирана на Южном Кавказе: сотрудничество России и Ирана и сотрудничество Ирана и Запада. «Сирийский кризис продемонстрировал, насколько близки позиции Ирана и России в сирийском вопросе. Кроме того, сирийский кризис продемонстрировал, какую важную роль в регионе играют Россия, Иран и Турция», – отметил Барзегар.

По его словам, новая политика Ирана в отношении Запада принесет в регион Южного Кавказа мир и безопасность.

Источник: Panorama