Політика

Эксперт назвал причину отказа Азербайджана отводить снайперов с передовой линии

снайперAnalitikaUA.net. «Азербайджан не желает отводить снайперов с передовой линии, поскольку имеет задачей сохранение напряженности в приграничной зоне»,– об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил военный эксперт Гагик Карапетян, комментируя отсутствие решения в вопросе отвода снайперов с передовой линии.

Напомним, на 20-й министерской встрече ОБСЕ в Киеве министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, касаясь в своей речи процесса мирного урегулирования карабахского конфликта, отметил, что «конструктивный подход необходим не только для достижения согласия по принципам урегулирования, но и для реализации предложенных сопредседателями и поддержанных Арменией мер по укреплению доверия – таких, как укрепление режима прекращения огня, вывод снайперов и создание механизма расследования нарушений перемирия».

По словам эксперта, в отличие от Азербайджана армянская сторона заинтересована в сохранении стабильности на линии соприкосновения.

«Армянская сторона также разместила снайперов на передовой линии, однако их задача – предотвращение агрессивных действий противника. В случае необходимости и при двусторонней договоренности они будут отведены с передовой»,– подчеркнул Гагик Карапетян.

По мнению эксперта, Азербайджан имеет целью держать население приграничных районов в постоянной напряженности, разжигать атмосферу страха, и эта политика Баку не новость для Армении.

«Потери лишь выгодны азербайджанским властям, это не исходит из интересов общественности, поскольку официальный Баку осуществляет свою бессмысленную политику также ценой жизни своих граждан»,– резюмировал он.

Источник: Panorama