FreeStyle

Эксперт: Иран может вскоре приступить к строительству Мэгринской ГЭС

Гоар ИскандарянAnalitikaUA.net. В настоящее время Иран, имея в наличии свободные ресурсы, может приступить к реализации намеченных ранее программ, которые не претворялись в жизнь по финансовым причинам. Об этом сегодня в ходе круглого стола на тему «Соседи: взгляд из Армении-2013», совмещающего также формат пресс-конференции, заявила востоковед, специалист по Ирану Гоар Искандарян.

По словам эксперта, уже довольно длительное время откладываются строительные работы Мегринской ГЭС. Согласно информации иранской стороны, отметила Г. Искандарян, затягивание процесса было обусловлено исключительно финансовым кризисом и отсутствием свободных ресурсов.

Отметим, что Армения и Иран еще в 2010г. подписали договор о строительстве Мегринской ГЭС, которое продлится 5 лет, обойдется в 232 млн. долларов и будет финансироваться иранской стороной взамен на поставки электроэнергии в последующие 15 лет. Затем ГЭС будет безвозмездно передана в собственность армянской стороне.

Напомним, Тегеран и страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) по итогам переговоров в Женеве 24 ноября достигли ряда договоренностей. Востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян в беседе с корреспондентом Panorama.am ранее перечислил важнейшие положения Женевского соглашения:

1. Иран объявляет о том, что не будет обогащать уран выше 5% в течение шести месяцев;
2. Отмена санкций на экспорт петрохимической продукции и другие услуги, связанные с этой сферой;
3. Отмена ограничений на ввоз и вывоз драгоценных металлов и золота;
4. Отмена США санкций в сфере автомобильной промышленности;
5. Предоставление соответствующего сертификата на обеспечение безопасности полетов гражданских самолетов Ирана и необходимых запчастей;
6. Совбез ООН не должен вводить новые санкции в отношении Ирана;
7. ЕС не должен вводить новые санкции в отношении Ирана;
8. Правительство США в рамках полномочий президента и Конгресса будет воздерживаться от введения новых санкций в отношении Ирана.

Источник: Panorama