Політика

Эксперт: Глава МИД Турции применяет устаревший и неэффективный дипломатический ход

Андраник ИспирянAnalitikaUA.net. Перед визитом в Армению в заявлениях министра иностранных дел Ахмета Давудоглу нет ничего нового. Это устаревшие и неэффективные приемы. Такое мнение высказал 9 декабря журналистам тюрколог Андраник Испирян.

По словам тюрколога, министр иностранных дел Турции как будто записал свою речь и каждый раз, отвечая на вопросы об урегулировании отношений с Арменией, говорит то же самое с незначительными изменениями: Анкара выступает за мир на Кавказе, готова содействовать стабильности в регионе, но параллельно министр повторяет, что армяне должны покинуть освобожденные в результате карабахского конфликта территории.

«В последний период турецкие англоязычные издания принялись освещать заявления Ахмета Давудоглу об урегулировании армяно-турецких отношений и публикацией данных по дипломатическим каналам, по которым Давутоглу предложить Армении сдать 2 из освобожденных регионов Карабаха, после чего в повестку дня войдет вопрос открытия границы. Таким образом, Турция сделает напрасными многолетние усилия Диаспоры по признанию Геноцида. То есть, не отрицается, что процесс направлен против усилий по признанию Геноцида армян»,- отметил Испирян.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am