Політика

Эдуард Шармазанов: Заявление главы МИД Турции – блеф турецкой дипломатии

Эдуард ШармазановAnalitikaUA.net. Заявление главы МИД Турции – очередной блеф турецкой дипломатии. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу.

По словам Шармазанова, если власти Турции, как об этом заявил глава внешнеполитического ведомства этой страны, готовы сделать все для установления мира в регионе, то им надо адресовать несколько вопросов. «Если Турция заинтересована в установлении мира в регионе, то что им мешает установить дипломатические отношения с Арменией без предусловий? Что мешает Турции прекратить блокаду Армении? Что мешает официальной Анкаре отказаться от политики отрицания и признать Геноцид армян? Что им мешает прекратить оккупацию Кипра? Что мешает властям Турции отменить пресловутую 301 статью? Если власти Турции так пекутся о мире в регионе, то что им мешает прекратить потакать милитаристической риторике официального Баку? Что им мешает не совать нос в урегулирование карабахского вопроса? Что мешает Ахмеду Давудоглу по прибытию в Ереван попросить прощения у армянского народа за Геноцид, посетить Музей Геноцида армян и возложить цветы к мемориалу жертв кровавых событий в Турции?»

Шармазанов также отметил, что если вышеупомянутое будет осуществлено властями Турции, то это станет доказательством того, что официальная Анкара намерена проводить политику мира, если же этого не произойдет, то окажется, что заявление главы МИД Турции – очередной блеф турецкой дипломатии.

Отметим, что 12 декабря министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в Ереване примет участие в заседании глав МИД стран – членов Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Источник: News.am