Політика

Эдуард Шармазанов: Именно Азербайджан оккупировал армянские территории

Эдуард ШармазановAnalitikaUA.net. «Для региональной безопасности угрозу представляет та сторона, которая в процессе урегулирования карабахского конфликта отделяет лишь один из трех принципов Хельсинского заключительного акта, и это не армянская сторона. Если говорить об оккупации, то именно Азербайджан оккупировал армянские территории: речь идет о Геташене, Мартунашене и Шаумяне», – заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am пресс-секретарь Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, комментируя заявления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Эдуард Шармазанов обратился и к упомянутым главой МИД Азербайджана 4 резолюциям, принятым Советом Безопасности ООН.

«Считаю нелишним напомнить, что они были приняты в начале 90-х годов и преследовали цель установления между сторонами режима прекращения огня. На нынешнем этапе урегулирования конфликта ссылка на резолюции Совета Безопасности ООН нецелесообразна. Сейчас карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе базовых принципов заключительного Хельсинкского акта, и отделять один из них неприемлемо, к этому склоняется также международное сообщество», – подчеркнул вице-спикер парламента Армении.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.